Вечер памяти архиепископа Товии (Остроумова) в Екатеринбургской семинарии

7 мая 2022 года в Екатеринбургской духовной семинарии прошел вечер памяти, приуроченный к 65-летию со дня кончины преосвященного Товии (Остроумова) – выпускника Коломенского духовного училища, архиепископа Молотовского и Соликамского, возглавлявшего с 1944 по 1957 годы Свердловскую кафедру. Гостем вечера стала преподаватель и сотрудник семинарии, родная внучка преосвященного Товии, Надежда Сергеевна Каримова.

(подробнее см. на сайте Екатеринбургской духовной семинарии: https://epds.ru/novosti/v-uralskoj-duhovnoj-shkole-proshel-vecher-pamyati-posvyashhennyj-arhiepiskopu-tovii-ostroumovu/)

Справка. Архиепископ Товия (Александр Ильич Остроумов) родился 25 марта (6 апреля) 1884 года в семье священника церкви святых страстотерпцев Бориса и Глеба в районе Запруды города Коломны. В 1898 году он окончил Коломенское духовное училище по I разряду. В дальнейшем он обучался в Московской духовной семинарии, работал законоучителем, в 1912 г. закончил Московский археологический институт. В 1919 был рукоположен во священника, служил в различных храмах Москвы и Подмосковья. В 1937 году был арестован и приговорен к 10 годам лагерей. Срок отбывал на лесоповале в районе будущего Рыбинского водохранилища, в последние несколько лет заключения работал санитаром в лазарете. После досрочного освобождения в 1943 г. жил и работал в Муроме. В этом же году умерла его жена. В декабря 1944 года на заседании Священного Синода он был избран епископом Свердловским и Челябинским. В марте 1957 г. назначен архиепископом Молотовским (Пермским) и Соликамским. Скончался владыка Товия 5 мая 1957 г., погребён у алтаря Свято-Троицкого собора Перми.